Collection de bronzes, bel ameublement d'époque
Lot 115
GUÉRIDON octogonal en placage de noyer. Décor de marqueterie alternant essences claires, sombres et teintées: étoiles à huit branches, rubans enroulés et figures géométriques diverses. Fût central reposant sur trois pieds sinueux. Style Charles X, XIXème siècle. Haut. 76, 75 x 75 cm.
Sold: 750 €