Collection de bronzes, bel ameublement d'époque
Lot 114
CHIFFONNIÈRE-TABLE À ÉCRIRE en bois de placage: bois de rose, satiné et sycomore. Elle ouvre à trois tiroirs dont deux sans traverse - le premier formant un écritoire. Décor toutes faces de marqueterie à décor de paysages de châteaux et manoirs, draperies et guirlandes fleuries. Montants à pans coupés. Pieds gaines. Ornementation en bronzes dorés et ciselés: galerie ajourée, entrées de serrure et sabots.
Estampillé J. HOLTHAUSEN et JME poinçon de jurande.
Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème siècle.
Haut. 74, Long. 48,5, Prof. 32,5 cm.Dessus rapporté.
Jean HOLTHAUSEN, reçu maître le 17 août 1764.
Sold: 9 500 €