Collection de bronzes, bel ameublement d'époque
Lot 121
BUFFET DEUX-CORPS en chêne mouluré et sculpté, ouvrant à 4 portes et à un tiroir en ceinture. Corps supérieur en retrait. Corniche légèrement arquée. Fronton à décor central de branches de laurier. Panneaux à décor sculpté de brûles-parfum, cornes d'abondance, couronnes et guirlandes de laurier, bouquets de roses et palmes. Vantaux inférieurs moulurés à décor de rosaces. Travail Lorrain, Louis XVI. (accdts).
Haut. 265, Larg. 155, Prof. 60 cm.
Sold: 2 800 €