Collection de bronzes, bel ameublement d'époque

Lot 120

TROMPE de CHASSE, de maître d'équipage.
Signée: FRANCOIS PERINET RUE COPERNIC 31 PRES DE L'ARC DE L'ETOILE A PARIS
EXPOSITION UNIVERSELE 1900
Embout: COUESNON PARIS

Selon la tradition familiale offerte par Périnet, au Président Grévy en 1900, lors de l'Exposition Universelle.
Conservée par ses descendants depuis. Château de Touraine.