Collection de bronzes, bel ameublement d'époque
Lot 125
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en bois noirci dans des encadrements de filets de cuivre, ouvrant à un battant. Bandeau et porte à marqueterie de cuivre et écaille rouge dans le goût de Boulle, à décor de rinceaux, feuillages et bouquets de fleurs. Ornementation en bronze doré et ciselé: cariatides, frises et chutes. Traverse inférieure mouvementée. Dessus de marbre blanc. Napoléon III. (accdts et mques). Haut. 106,5, Larg. 84, Prof. 39 cm.
Sold: 2 000 €