Collection de bronzes, bel ameublement d'époque

Lot 134

MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en bois noir à marqueterie de cuivre et écaille rouge dans le goût de Boulle, ouvrant à une porte. Ornementation de face et latérales en bronze doré au répertoire iconographique Louis XVI: rais de coeur, oves, fleurs, coquilles, têtes de Bacchus, palmes et mascarons. Traverse inférieure mouvementée. Dessus de marbre gris Saint Anne (accdt).
Napoélon III, fin XIXème. Haut. 108, Larg. 83,5, Prof. 41,5 cm.

Sold: 1 200 €