Collection de bronzes, bel ameublement d'époque
Lot 154
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en bois noirci dans des encadrements de filets de cuivre, ouvrant à une porte ornée en son centre d'un médaillon. Ornementation en bronze doré: montants, entrée de serrure, chutes à décor de cariatides, mascaron, instruments de musique, rinceaux, feuillages et frises. Dessus de marbre blanc. Napoléon III. (mques) Haut. 110, Larg. 87,5, Prof. 42 cm.
Sold: 500 €