Collection de bronzes, bel ameublement d'époque

Lot 156

GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une PENDULE portique en marbre blanc à colonnes cannelées et ornementation en bronze anciennement doré au répertoire iconographique Louis XVI: guirlandes fleuries, rubans, lauriers, perles et Amour astronome. Cadran signé "Lemarchand". Haut. 41 cm. (accidents et restaurations).
Paire de CANDÉLABRES en marbre blanc à colonne cannelée et bronze anciennement doré, à deux lumières. Style Louis XVI. Haut. 25 cm.

Sold: 400 €