Collection de bronzes, bel ameublement d'époque
Lot 157
ARMOIRE de MARIAGE en bois naturel mouluré et sculpté, ouvrant par 2 vantaux. Corniche cintrée. Fronton à décor de guirlandes fleuries, gerbes de blé, têtes d'oiseau et coeurs enflammés. Portes divisées en panneaux richement ornés de bouquets et guirlandes fleuris, gerbes de blé, vigne, rinceaux, frises de feuillages et de perles formant médaillon à décor de caducées et attributs de marine. Traverse inférieure mouvementée et ornée de fleurs, rinceaux et acanthes. Piètement antérieur cambré à décor d'acanthes terminé en volutes. Travail régional ancien, Normandie, Pays de Caux. Haut. 243, Larg. 144, Prof. 54 cm.
Sold: 1 900 €