Lot 3
BOÎTE à THÉ octogonale en bois laqué à décor de personnages orientaux installés sur des feuillages. Le couvercle découvre une boîte en étain gravée d'un oiseau entouré de frises géométriques et de fleurettes. Un deuxième couvercle cachet un bouton en ivoire. La boîte repose sur 4 griffes de dragon (manque 1 griffe)
Travail oriental.
Haut. 15 cm.
Adjugé : 210 €