Lot 38

Paire d'URNES en bronze ciselé et doré en forme de vases Médicis sur une base cubique en marbre rouge. Les vases décorés de rangs de perles, feuilles d'eau, tores de lauriers. La base est ornée de motifs en bronze doré tels que personnages mythologiques ailés dont les jambes se terminent en entrelacs de feuilles d'acanthe, tores de lauriers à rubans.
Restauration, XIXème.
Haut. 33 cm.

Adjugé : 3 200 €