Lot 39

PENDULE en bonze ciselé et doré. Un amour, surmontant la pendule, s'apprête à couronner une femme drapée à l'antique avec une couronne de fleurs. De l'autre côté, un arc et carquois, une ancre de marine. La base cubique est richement ornée de motifs de palmettes dans des losanges, de rubans et raies de coeurs. Elle repose sur quatre pieds boule décorés d'entrelacs et feuilles d'eau.
Restauration, XIXème.
Haut. 44, Larg. 32, Prof. 11 cm.

Adjugé : 2 500 €