Lot 55

GLACE de forme rectangulaire en bois mouluré, doré et sculpté. Montants sculptés d'une frise de feuilles de laurier. Dès de raccordements à fleurettes aux angles, agrémentés de plumeaux aux angles supérieurs. Le sommet, en décrochement, est orné d'une console en enroulement agrémentée d'une feuille d'acanthe, flanquée de branches de laurier et surmontée d'une coquille.
Style Louis XVI.
Haut. 123, Larg. 71 cm.

Adjugé : 500 €