Lot 54

PAIRE DE LAMPES à mécanisme d'horlogerie en porcelaine Imari et monture de bronze doré. Cheminées et sphères en cristal de Baccarat. La monture en bronze doré de frises d'entrelacs ajourées, contenant la mèche, repose sur un socle de bronze doré cannelé terminé par une bague, ornée d'une raie d'oves reposant sur un piédouche orné de frise de perles s'appuyant au sommet du vase de porcelaine. Vase de forme Meiping à décor floral. Il repose sur un socle rond de bronze doré à décor de frise d'entrelacs rythmée de quatre consoles de feuilles d'acanthe réunies par quatre guirlandes de laurier. Ce socle contient le mécanisme d'horlogerie. Les consoles reposent sur des dès de raccordement à fleurettes se terminant par des petits pieds en gaine.
Signées sur la bague de bronze doré à la base de la cheminée "Ramier et Cie; 5, rue Bonaparte; Paris."
Fin du XIX, début du XXème.
Haut. 81 cm.
Lampe aussi appelée "lampe Carcel" du nom de Guillaume Carcel (1750-1818), horloger à Paris, qui mit au point ce système, déposé en 1800, d'alimentation régulière de l'huile. ("Objets civils et domestiques", sous la direction d'André Chastel, Imprimerie Nationale, 1984, p. 419, ill. 2011).

Adjugé : 3 700 €