Lot 53

PENDULE "La naissance de l'Amour" en bronze doré et ciselé.
Sur une borne contenant le cadran, l'Amour émerge d'un panier fleuri de roses. Il désigne du doigt une jeune femme se tenant auprès de lui. À droite de la borne une athénienne équilibre la composition. L'ensemble repose sur une plinthe ornée de bas reliefs supportée par un piètement décoré d'une frise de feuilles d'acanthe.
Elle est présentée sous une cloche de verre, supportée par un socle de bois.
Cadran signé "Jouvin au Mans".
Restauration.
Haut. 40, Long. 34, Prof. 14 cm.
Modèle à rapprocher de celui reproduit page 389 sous le numéro F de l'"Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème siècle" par Pierre KJELLBERG aux éditions de l'amateur.

Adjugé : 2 000 €