Lot 60
THERMOMÈTRE-BAROMÈTRE en bois mouluré sculpté et doré, en forme de balancier. Le cadran est signé Delahaye, opticien, Passage Verdeau 17, Paris.
Décor à jour d'un trophée à colombes, dans une couronne de laurier reposant sur deux dauphins affrontés. Riche ornementation de fleurs et feuilles d'acanthe. En chute, le thermomètre.
Louis XVI, XVIIIème.
Haut. 102, Larg. 37 cm. (accidents).
Adjugé : 2 600 €