Lot 77

LUSTRE en bronze doré et patiné à 8 bras de lumières. Vasque surmontée d'une cassolette, retenue par des chaines. Riche ornementation de palmettes stylisées, acanthes, pomme de pin, godrons, feuilles d'eau.
Style Empire-Restauration. XIXème. Haut. 64, Diam. 64 cm.
A rapprocher de "la lampe à l'antique" livrée par Duverger en 1809 à Napoléon, pour le grand cabinet-bibliothèque du petit appartement de l'Empereur, au rez-de-chaussée du palais de Fontainebleau.
Bibliographie : Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le premier Empire, château de Fontainebleau, 1989, n° 76, p. 110.

Adjugé : 4 500 €