Lot 165
FAUTEUIL cabriolet en bois laqué blanc mouluré et sculpté. Les accotoirs reliés au dossier par un motif de feuille lancéolé, reposent sur des supports en colonne. La ceinture galbée est interrompue par les dés de raccordement sculptés de fleurettes. Pieds antérieurs en colonne fuselée, pieds postérieurs sabre.
Directoire, fin du XVIIIème.
Haut. 84, Larg. 57, Prof. 49 cm.
Adjugé : 350 €