Lot 172

COMMODE de forme rectangulaire en placage de ronce de noyer. Elle ouvre à quatre tiroirs sur quatre rangs dont un dissimulé. En avant du meuble, les montants sont agrémentés de colonnes supportant une architrave soutenant le plateau. Les pieds antérieurs dans le prolongement des socles des colonnes. Ornements de bronzes dorés: bases et chapiteaux des colonnes, entrées de serrures, poignées. Dessus de marbre gris.
Empire, début XIXème siècle.
Haut. 90, Long. 130, Prof. 65cm.

Adjugé : 900 €