Lot 171

BERGÈRE GONDOLE, en acajou et placage d'acajou. Le bandeau du dossier en gondole se termine en accotoirs supportés par des consoles à enroulements. La ceinture est galbée. Pieds postérieurs sabre, pieds antérieurs en "cuisse de grenouille".
Porte un estampille : BRACHET.
Restauration, XIXème.
Garniture de velours ocre.
Haut. 83, Long. 57, Prof. 46 cm.

Adjugé : 650 €