Lot 182

BUREAU de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à quatre tiroirs. Plateau gainé de cuir. La partie centrale ménage un renfoncement. Les montants cannelés. Chaque côté possède une tablette dissimulée. Pieds fuselés cannelés terminés en toupies de bronze doré. Ornements de bronzes dorés tels que : entrées de serrures, encadrements, garnitures de cannelures, bagues au piétement.
Style Louis XVI. (accidents, manques)
Haut. 75, Long. 130, Prof. 70 cm.

Adjugé : 1 100 €