Lot 213
ARMOIRETTE du val de Loire de forme rectangulaire en merisier mouluré et sculpté. Corniche droite. Partie supérieure sculptée d'une croie de Malte entourée de rinceaux. Elle ouvre à deux vantaux moulurés avec un faux dormant. Ceinture chantournée sculptée de rinceaux. Pieds cambrés.
Travail néo-rustique.
Haut. 177, Larg. 131, Prof. 44 cm.
Adjugé : 600 €