Lot 212

CONSOLE BASSE, en bois laqué noir mouluré, sculpté, et doré. Plateau rectangulaire repose sur une ceinture à entablement sculpté d'agrafes entourant des palmettes dorées sur fond noir. Piètement antérieur doré de jarrets griffus cannelures torses dans leurs parties supérieures. Piètement postérieur en demi-colonnes dorées fuselées et cannelées. L'ensemble repose sur tablette faisant entretoise se terminant dans les angles par de petits pieds. Dessus de marbre.
Travail étranger en partie du XIXème (composite).
Haut. 62, Larg. 55, Prof. 38 cm.

Adjugé : 900 €