Lot 216

TABLE à ouvrage, de forme rectangulaire en bois noirci et marqueterie de type Boulle. Plateau marqueté de laiton sur fond d'écaille rouge ouvrant sur un casier. Panneau de marqueterie d'écaille rouge et de laiton sur les quatre côtés. Pieds cambrés ornés de chutes d'angle et de chaussons de bronze doré.
Signée "TAHAN".
Napoléon III. (accdts au placage, mque la glace).
Haut. 70, Long. 41, Prof. 32 cm.
Jean-Pierre-Alexandre Tahan, successeur de son père Pierre-Lambert Tahan, est un des ébénistes florissant du Second Empire. Fournisseur de l'Empereur, installé rue de La Paix, il jouit d'une grande clientèle. Il est spécialiste des petits meubles précieux.
(cf p. 593, "Les Ébénistes du XIXème siècle", Denise Ledoux-Lebard, édition de l'amateur, Paris)

Adjugé : 800 €