Lot 217

HORLOGE de parquet de forme rectangulaire à pans coupés en chêne mouluré et sculpté. Fronton en anse de panier centré d'une coquille dans un entourage de feuilles d'acanthe. Caisse moulurée, sculptée de fleurettes et de feuilles d'acanthe. Socle panneauté. Sonne pour heure, quart, demi et trois-quarts.
Caisse du XIXème.
Mouvement du XVIIIème .
Haut. 284, Larg. 60, Prof. 30 cm.

Adjugé : 900 €