Lot 259
MONTRE-BRACELET d'homme rectangulaire, à mouvement mécanique en or rose et trotteuse centrale. Le cadran (vissé) signé JAEGER LE COULTRE. Le bracelet en crocodile à double boucle dorée. (Elle fonctionne, le mouvement n'a pas été ouvert).
Vers 1936, probablement calibre 413.
Avec sa boîte.
Poids brut : 25,7 g.
Modèle proche reproduit dans : Jaeger Le Coultre, voyage au centre du temps, catalogue de l'exposition de 1991, page 69.
Adjugé : 1 200 €