MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE
Lot 289
PAIRE DE TASSES ET SOUS-TASSES et leurs CUILLERS en argent ciselé de côtes torses à décor de feuillages stylisés sur le haut de la panse de la tasse et l'aile de la coupelle. L'anse, fondue et rapportée, formée par enroulement successif de volutes, est agrémentée de feuilles d'acanthe. Gravées d'un double monogramme AD et MD. Les cuillères présentent un riche répertoire iconographique de style Rocaille avec spatule agrafée d'enroulements et de coquilles. Poinçon Minerve. Style Louis XV. Milieu XIXème siècle. Haut. 6,5 cm pour l'ensemble. Diam. 11 cm pour la coupelle. Poids 305 g.
Adjugé : 120 €