AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 106

CHIFFONNIER en placage d'acajou flammé, ouvrant par six tiroirs, et par un septième en corniche. Pieds à volutes. Dessus de marbre gris.
Empire - Restauration.
Haut. 163, Larg. 114, Prof. 48 cm. (restaurations)
Garnitures de bronze doré, telles qu'entrées de serrures et poignées mobiles à têtes de lions.
Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 700 €