DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES
Lot 265
BALZARI Claudio Salvatore (Collerno 1761 - Parma 1839)
Vue de Venise (terra ferma).
Plume encre brune, aquarelle verte, grise et brune.
Circa 1805.
21,5 x 42 cm
Provenance : Rome, coll. Pollack, son cachet au verso, Lugt suppl. N° 788 b, coll. particulière, France.
Bibliographie : Designi Antichi, Le Collezioni private Parmensi, vol.5, 1988, p.85-86, fig 87-89.