DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES
Lot 268
BOUE Ernest.
Projet d'architecture aquarellé.
Détail d'une élévation d'ordre dorique avec une frise ornée de triglyphes alternés de mufles de lions et détail d'une porte de style Renaissance à motif de cuir enroulé. Encre et aquarelle.
62,5 x 69 cm (déchirure restaurée, mouillures, défauts).
Ernest BOUE, originaire de Vendôme, a collaboré à l'atelier de Gustave Raulin, architecte, fondateur de la revue "Croquis d'architecture".
Adjugé : 20 €