DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES
Lot 276
FABRA Alberto (né en 1920 en Argentine)
LES MOUCHES, pièce de Jean-Paul SARTRE, écrite en 1943.
Ensemble d'une cinquantaine de documents vraisemblablement réalisés par Alberto FABRA, pour la pièce jouée en 1947 en Suisse.
- 11 études décors, encre bleue. 21,5 x 27 cm.
- 7 maquettes encre, gouache aquarelle pour les décors. 4 de 31,5 x 49 cm et 3 de 27 x 35 cm.
Joints :
- 10 photos tampons encre verso : " Atelier Bernhard Hollandregatan9A Drottninggatan 88 C" - et : "Kungl. Dramatiska Teatern".16,5 x 23 cm. Photos acteur et scène.
- lettre du 30 juillet 1947 de Zermatt adressé au "Cher Alberto" par Lolly;
- lettre autographe signée de recommandation de Jean Marais, à M. Jean Marchat, enveloppe. (joint photo accidentée)