DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES
Lot 323
École ITALIENNE de la fin du XVIIIème ou du début du XIXème siècle.
Dessin à l'encre représentant des éléments de pierre sculptés.
Porte une mention en bas à droite : " El Palazzo Spada".
27 x 32 cm. (quelques piqûres)
Le Palais Spada, édifié au milieu du XVIème siècle près du Palais Farnèse à Rome, est orné d'un décor sculpté par Giulio Mazzoni.
Estimation : 100 € ~ 150 €