SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE

Lot 16

COIFFEUSE en placage de palissandre et bois exotiques à décor marqueté d'ailes de papillon ouvrant en ceinture à deux tiroirs et sur le dessus en partie centrale sur un miroir, et de chaque côté sur des compartiments encastrés dans les caissons. Elle repose sur quatre pieds sabotés légèrement galbés.
Style Transition Louis XV - LouisXVI, XXème.
Hauteur : 71,5, Largeur : 85, Profondeur : 46,5 cm.

Adjugé : 280 €