SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 229

Ensemble de 24 volumes :
- Vieux pots et sauces mémorables.
- Les chansons et les heures. Sous emboîtage.
- Florilège de poésies. 1965. in-8 en ff.
- Les caractères de l’Imprimerie Nationale. In-4 br.
- GERALDY. Œuvres illustrées par BERTHOLD-MANN. 1942. 3 vol. brochés sous chemises et emboîtage.
- Correspondance complète de VAN GOGH. 3 vol. Cartonnage toilé. 1960.
- Louise HERVIEU. Réminiscences. 1946. in-4 en ff. sous étui.
- TOESCA. Le Jet d’eau. 1945. Grand papier. Sous étui.
- STENDHAL. Armance. 1946. En ff., sous chemise et étui.
- Fleurs et secrets de médecine. 1949. In-4 en ff. sous chemise et étui.
- MERIMEE. Colomba. Eaux-fortes de HUMBERT. 1946. in-4 en ff. sous chemise et étui.
- VILLON. Illustrations de BRAYER. 1944. 2 volumes reliés sous étui.
- COLETTE. Claudine. 1947. 4 volumes brochés sous étui. Illustrations de GRAU-SALA.
- CHODERLOS de LACLOS. Les Liaisons dangereuses. 1947. 2 vol. brochés sous étui. Illustrations de Paul-Emile BECAT.
- Le Livre d’Esther. Illustrations de SZYK. C.1940.
- PROUST. Un Amour de Swann. Illustrations de DUNOYER de SEGONZAC. 1950.

Adjugé : 250 €