SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 245

Ensemble de 17 volumes :
- La FONTAINE. Contes. Illustrations de FRAGONARD. 2 vol. chagrin rouge éd. Réédition.
- Faïence française. 1 vol.
- Châteaux de Provence. 1 vol.
- Réédition de L’Apocalypse de Saint-Jean, manuscrit médiéval ; avec le commentaire. Club du Livre, 1981. 2 volumes. Bonne reliure d’éd. en maroquin à plaque dorée.
- OVIDE. Les Métamorphoses. 1806. Gravures d’après Le Barbier, Monsillot, et Moreau. 4 volumes grand in-4 cartonnage à la bradel, mauvais état.
- Le Musée royal de Naples. In-4 broché sous étui.
- DESCARTES. Discours de la Méthode. Illustrations de JOSSO. 1947. Grand in-4 en ff. sous chemise et étui.
- Nouvelle mythologie illustrée + Mythologie asiatique. 3 volumes grand in-4 ½ veau
- MERIMEE. Carmen. Illustrations de COURBOULEIX. 1929. Grand in-4 en ff. sous chemise et étui.
- BAUDELAIRE. Fleurs du Mal. Illustrations de Claude SERRE. 1942. Grand in-4. Bonne reliure d’éditeur.

Adjugé : 250 €