ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 18

TIMBALE TULIPE en argent, sur piédouche à motifs d'une frise d'oves. Elle est gravée à mi-corps de feuilles lancéolées alternées, feuillages stylisés et coquilles et, sous le col, d'une frise de lambrequins. Une frise de postes sépare les deux registres. Inscription gravée à mi-hauteur "- GENEVIEVE - BAVDOT -". Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, 1737-1744.
Maître-Orfèvre : Claude Charvet reçu à Paris le 4 juin 1728.
Haut. 10, Diam. 8,5 cm. Poids : 130 g.

Adjugé : 1 000 €