ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 83
Suite de 4 SALERONS de forme ovale en argent à décor au repoussé d'angelots soutenant un écu gravé d'un heaume, guirlandes de fruits, rubans et consoles cannelées . Ils posent sur quatre pieds griffe. Intérieur en verre bleu.
Poinçon Minerve premier titre. Style LouisXVI-Impératrice, fin XIXème, début XXème.
Maître-Orfèvre : P.Fres, un trèfle, une étoile, un trèfle.
Haut. 4,5, Long. 8, Larg. 5,5 cm. Poids de l'argent : 165 g. (manques)
JOINT : PAIRE de CUILLÈRES À SEL en métal argenté. La spatule de forme violonnée à décor d'une coquille et palmettes. Le cuilleron de forme ronde.
Travail étranger fin XIXème, début XXème.
Estimation : 160 €