ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 149
ÉCUELLE À OREILLES en argent, modèle à batte contour. Les oreilles adoptent la forme d'un coquille agrémentée d'agrafes feuillagées.
Poinçon Minerve. Style Louis XV, fin du XIXème, début du XXème. Maître-Orfèvre : Rudolphe Beunke, actif au 27, rue du Vert-Bois à Paris de 1888 à 1910.
Larg. 24, Diam. 16 cm. Poids : 205 g.
Adjugé : 100 €