10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 312
PENDULE en bronze doré. Quatre pilastres plats cannelés aux chapiteaux à feuilles de lotus soutiennent une voûte ornée d'étoiles, dans laquelle s'inscrit le mouvement. Cadran émaillé à chiffres romains signé « MORIZE à Paris ». Balancier formé d'un soleil au masque. Socle en marbre noir à décor de palmettes, feuillages et volutes. Pieds miches.
Restauration.
Haut. 42 cm, Larg. 23 cm, Prof. 10 cm.
Provenance : ancienne collection Debenay à Bourg-en-Bresse.
Adjugé : 2 287 €