10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 313
SUITE DE SIX CHAISES (4 + 1 + 1) à dossier rectangulaire, en bois naturel mouluré. Pieds gaines, cannelés et rudentés. (Réparation à la ceinture à l'une.)
Estampilles:JME et A. P. DUPAIN.
Louis XVI.
Haut. de 87 à 89 cm, Larg. de 47 à 52 cm, Prof. de 49 à 54 cm.
Reçu maître le 10 décembre 1772, Adrien-Pierre Dupain reçoit des commandes de la Cour et fournit notamment des sièges pour Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud. Ses modèles sont parfaitement équilibrés, de belles proportions, aux bâtis solides, épais sans jamais tomber dans la lourdeur.
Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier du XVIIIe, p. 286-290.
Provenance : collection Duriez-Costes.
Adjugé : 3 354 €