OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 139

OEUF miniature en ivoire renfermant un flacon en cristal facetté. Travail ancien. Haut. 4,5 cm. (col du flacon accidenté)
Joint :
- OEUF miniature en os ajouré et gravé. Il s'ouvre en deux parties et renferme un patit chapelet (manque, accident). Avec un support en bois noirci. Haut. 4, Diam. 2,7 cm.
- URNE miniature en os ajouré. Haut. 4,2 cm. (usures)
- CABOSSE en ivoire végétal sculpté. Haut. 4 cm.
- OEUF miniature en bronze doré à décor gravé de rosaces et filets. Il s'ouvre en deux parties et renferme quatre cartes à jouer miniatures et un mascaron en ivoire. Haut. 6,5 cm.

Adjugé : 50 €