OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 184

JEUNE FILLE à la corbeille de fleurs, sujet en porcelaine polychrome. Marque apocryphe de Meissen rapportée. Haut. 13, Larg. : 5 cm.

Joint : deux STATUETTES en PORCELAINE émaillée polychrome, figurant des femmes. Comprenant :
- L'une cueillant des grenades et raisins. Sur un piètement mouvementé figurant une balance de la justice et des volutes d'acanthes. Signature Meissen, seconde moitié du XXe. Haut. 21,5, Diam. 9 cm.
- L'autre avec une serpe, coupant la vigne. Signature "C" couronné, Ludwigsburg, XIXe ?. Haut. 12, Larg. 5 cm.
XIXème. (accidents, manque).

Adjugé : 200 €