OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 207

COULEUVRE. SERVICE à DESSERT de 67 pièces en porcelaine polychrome. Comprenant 13 assiettes, deux plateaux circulaires, deux plateaux rectangulaires, 11 tasses à café et leurs sous tasses, 13 tasses à thé et leurs sous tasses, cafetière, chocolatière, pot à crème, pot à sucres, deux récipients. Saynettes inspirées des amoureux de Peynet, guirlandes dorées et bordure de couleur amande.
Marque au tampon au serpent au revers et décor signé "Peynet" (égrenures).
JOINT : cafetière, théière, pot à crème, cinq cendriers de forme coquille. Modèle similaire sans la bordure de couleur amande.

Adjugé : 120 €