OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 214

SÈVRES (dans le goût de). Paire de POTS-POURRIS en porcelaine à monture en bronze doré. Médaillons à bordures dorées d'oiseaux et de fleurs, encadrés par un semis de fleurettes dans des losanges bleus. Surmonté d'une frise d'oves ajourés. Ornementation de bronzes tels que : anses à têtes de femmes et feuilles d'acanthe, col en tore de laurier, prise feuillagée et quatre pieds à feuilles d'acanthe. Style Louis XV. XIXè.
Haut. 24 cm. Larg. 16 cm. (restauration à un couvercle)

Adjugé : 730 €