OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION
Lot 224
PARIS. LEROSEY RIHOUET. Paire d'ASSIETTES en PORCELAINE à fond blanc et bleu céleste à décor polychrome de guirlandes de fleurs et ornée en son centre d'un bouquet. Liseret doré. Signé "LEROSEY RIHOUET. 7 RUE DE LA PAIX".
Style Louis XVI, XXème siècle.
Diam. 22 cm.
Joint, deux ASSIETTES
- L'une en forme de coquillage, à fond blanc à décors de feuillages polychrome. Style rocaille, XXème siècle. Diam. 19,5 cm.
- L'autre à fond blanc, ornée d'un liseret or et piécettes. LIMOGES. Diam. 25 cm.
Adjugé : 20 €