ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 10
PARIS. Série de 12 COUVERTS en argent, modèle à filet-contour.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Poinçons de charge des Fermiers Généraux Henri Clavel et Jean-François Calandrin. Paris, 1783-1789.
Différents Maîtres-orfèvres dont Pierre-Nicolas Sommé, reçu en 1768.
Deux couverts monogrammés "MG" et deux autres "LB".
Poids : 2 385 g.
Adjugé : 2 000 €