ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 107
SALIÈRE DOUBLE en argent. Les salerons quadripodes ornés de guillochis et cartouche feuillagé monogrammé "AM". La prise à décor ajouré de rinceaux feuillagés et médaillon rubanné. Les godets en verre incolore taillé.
Poinçon Minerve. Style Louis XVI-Impératrice, seconde moitié du XIXème.
Maître-orfèvre : D. Rousse.
Haut. 13,5, Larg. 12 cm. Poids : 65 g.
Adjugé : 50 €