ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 108
Paire de MOUTARDIERS et SALIÈRE d'un même modèle. Ils reposent sur un piédouche et une base quadripode de forme carrée ornée d'entrelacs feuillagés. Les anses figurent une agrafe feuillagée et le fretel adopte la forme d'une fleur. Godets en verre incolore taillés en pointes de diamant (accidents).
Poinçon Minerve. Style composite, seconde moitié du XIXème.
Moutardiers : Haut. 14, Larg. 13 cm. Poids brut : 560 g.
Salière : Haut. 9, Diam. 6,5 cm. Poids brut : 175 g.
Poids brut total : 735 g.
Adjugé : 160 €