Céramiques et Objets de vitrine
Lot 62
DELFT. DEUX VASES balustres couverts en faïence, à décor en camaïeu bleu de scène galante dans un cartouche rocaille en relief ceint de rinceaux fleuris et bouquets. La prise du couvercle en forme d'oiseau à la graine. Au revers l'un marqué " AP ", l'autre " W ".
XVIIIe- XIXe.
Haut. 36,5 cm. (éclats et restauration à l'un)
JOINT : VASE balustre pansu en faïence à décor en camaïeu bleu de vues de villes dans des cartouches rocailles en relief.
Adjugé : 80 €