ARTS D'ASIE
Lot 321
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912).
NÉCESSAIRE composé de quatre BOÎTES en laque noire décorée en hira maki-e de laque or et rouge de feuilles d'érable. Dans une boite en hinoki.
Plus petite boîte : Haut. 5, Long. 17, Prof. 8,5 cm.
Boîte : Haut. 12, long. 17, Prof. 8,5 cm.
Boîte saké : Haut. 4,5, Long. 17, Prof. 17 cm. (Petits accidents).
Estimation : 500 € ~ 600 €